Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Суббота, 20.4.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Dead Forum - Darkness is Coming. » † Darkness † » Готика » Готика и фламенко (Готика и фламенко)
Готика и фламенко
VirusДата: Среда, 27.01.2010, 19:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 6
Статус: Offline
Как-то очень внезапно... мимолетно... прекрасно... о, остановись, мгновенье.... я запомню это навсегда....
Многие считают, что танцевать это "не готично", не мрачно и не пафосно...Движение - это жизнь... и никак не подходит, казалось бы, по духу к готике.... А движение это еще также и эмоции... Почему готы слушают музыку, настолько переполненную различными эмоциями? Почему обычным людям так сложно ее воспринимать? Наверно, именно потому, что обычным людям столько эмоций не нужно, это лишнее в их жизни.... А приверженцы субкультуры очень тонко чувствующие натуры... им важен каждый перелив звука, каждая нота, поскольку у гота она создает совершенно определенное настроение.
Когда я впервые услышала напев кантатора (исп певец канте-хондо, или романсеро) то у меня сжалось сердце... столько боли... сттрасти в этом напеве... он так протяжен... кажется тебя режут без ножа... пронизывает насквозь..... Я не понимала, о чем пел тот испанец... но я плакала, потому, что не заплакать было невозможно.... как позже выяснилось, он пел о погибщей возлюбленной.... Канте (пение) и токэ (гитара) неотъемлеммая часть представления... фламенко... ведь фламенко это не просто танец.... это целая маленькая жизнь каждого из участников, прожитая им на сцене.... Вот почему....умирая на сцене... ты испытываешь нечто совершенно не поддающееся описанию... и стремишься вновь и вновь понять... почему так манит это ощущение....

Любовник безмолвен,
Весь алый жених,
На береге мертвых,
Я видела их….

Писал великий Фредерико в "Кровавой Свадьбе"......
Лейтмотив его творчества "Под маской любви всегда прячется смерть", каждое стихотворение наполнено духом Испании... в каждом вздохе страсть...."Самая печальная радость на свете - быть поэтом, все остальное не в счет, даже смерть"- считал он...
Испанцев Лорка считал "самым печальным народом" контраст... как утром на площади испанец веселится.... дерется на дуэли.. страстно любит.... а ночью плачет... печально взирая на луну....
"Я встречу донью Смерть лицом к лицу, как настоящий испанец"..... воистину их бесстрашие поражает.... Танцы в стихотворениях Лорки получили новый оттенок... горечь в них.... боль... печаль... потерянная любовь... все здесь....Нет ничего более полного, более завершенного, чем танец....кое-где он прибретает мрачные очертания....страшные силуэты как огонь извиваются тени....
Проспер Мериме рассказал нам прекрасную историю о любви... преданной, страстной... и вечной.... Черные глаза Кармен смотрят на меня из снов... я вижу кинжал в ее прекрасной груди и черные волосы....Хозе...идет на казнь.... да....
Максим Горький с рассказом "Макар Чудра" здесь бушуют воистину цыганские страсти... заворожил образом Рады....и Зобара...воистину лишь такая любовь может быть настоящей.... и замечательный фильм "Табор уходит в небо", снятый именно по этому рассказу Горького.
Давно была еще написана одна книга, которая, я не сомневаюсь, очень вам бы поннравилась... только вышла она на французском... и текст не переводился, для тех, кто интересуется автор Jeanne Faivre d Arcier книга "Rouge Flamenco" (Красное Фламенко, или можно перевести как кровавое) Это книга про танцовщицу фламенко, вампиршу (коктейль еще тот) идея очень интересна, роман можно без всякого колебания назвать готическим.
Еще много хотелось бы добасить, прежде всего что flamenco rock существует как направление (казалось бы - совершенно не совместимо) но тем не менее это направление очень перспективно и развивается...


‌‌‍‍


 
Dead Forum - Darkness is Coming. » † Darkness † » Готика » Готика и фламенко (Готика и фламенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: